19.03.2024
°C
4
$ 91.98
€ 100.24

Андрей Чибис: В Мурманской области появится Арктический центр судостроения и судоремонта

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров по итогам рабочей поездки в Мурманскую область, сообщил, что  федеральный центр поддержит инициативу региона по созданию в Заполярье судоремонтного промышленного кластера.
 
«Денис Валентинович лично осмотрел наши логистические и портовые мощности и высоко оценил промышленный потенциал развития региона. Поэтому сегодня мы получили федеральную поддержку нескольких стратегически важных проектов», — прокомментировал губернатор Андрей Чибис.
 
В результате, 35 СРЗ, 10 СРЗ и завод «Нерпа» будут объединены в новое предприятие – Арктический центр судоремонта и судостроения. Заводы по-прежнему останутся в периметре Объединённой судостроительной корпорации, но за счёт своей автономности Арктический центр сможет работать более эффективно. В свою очередь, Мурманская область возьмёт на себя обеспечение АЦСС высококвалифицированным персоналом.
 
«Консолидация трёх предприятий позволит оптимизировать издержки, повысить управляемость, сконцентрировать ресурсы, повысить производительность труда и заработную плату, увеличить сумму налогов в региональный бюджет. Совместно с ОСК и Мурманской областью мы будем наращивать компетенции в судоремонте и рассчитываем на то, что в регионе будут развиваться и другие отрасли обрабатывающей промышленности», – подчеркнул Денис Мантуров.
 
По мнению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, решение о создании Арктического центра судоремонта даёт области серьёзный толчок к развитию.
 
«Те компетенции, которые у нас есть, те мощности, которые существуют, и тот спрос, который сегодня появляется благодаря большим инвеспроектам, связанным с развитием Севморпути, работой на шельфе, новым портом «Лавна», – всё это обеспечивает спрос и загрузку. Наша задача – сделать так, чтобы у нас появился настоящий центр судоремонта с «головой» в Мурманской области, крупный налогоплательщик и работодатель», – подчеркнул глава региона.
 

Мы в популярных социальных сетях