19.03.2024
°C
4
$ 91.98
€ 100.24

Губернатор Марна Ковтун: Мы будем принимать участие в национальной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями

Губернатор Марина Ковтун сообщила о том, что Правительство Мурманской области намерено подать заявку на участие в национальной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями.

 

Марина Ковтун напомнила, что президент Владимир Путин заявил о том, что в России будет запущена национальная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями и модернизации профильных медучреждений.

 

"Мы самым серьёзным образом готовимся к участию в этой программе и готовим заявку", – сказала Марина Ковтун.

 

Губернатор напомнила о трагической истории больной онкологическим заболеванием Даши Стариковой.

 

"К сожалению, Дашу не вернуть, но в наших силах сохранить другие жизни. В частности, что касается Апатитско-Кировской больницы, то её развитию и поддержанию в рабочем состоянии мы уделяем самое пристальное внимание", – подчеркнула глава области.

 

Глава региона сообщила, что в 2018 году на ремонтные работы в больнице будет направлено порядка 60 млн рублей. На эти средства будет завершён капремонт лечебного корпуса в Апатитах. В частности, там появится круглосуточное терапевтическое отделение с палатами интенсивной терапии и химиотерапии. В следующем году запланирован ремонт двух этажей лечебного корпуса в Кировске – для размещения первичного сосудистого центра и современного приемного отделения. На эти цели заложено 40 млн рублей. В поликлинику Апатитов с июля 2017 года семь раз выезжали врачи областного онкодиспансера, работали 10 специалистов, осмотрено 146 пациентов. Администрацией больницы совместно с администрацией города по рекомендации регионального правительства организована работа социального такси для перевозки домой пациентов, доставленных из Апатитов в приемный покой в Кировске.

 

"Вопросы оказания медицинской помощи для нас являются сегодня приоритетными. У нас разработана достаточно большая программа, направленная на повышение качества оказания медпомощи и ликвидацию нехватки врачей. Летом этого года своими силами мы запустим проект "Арктический доктор", чтобы привлечь высококвалифицированных врачей к нам, на Север", – отметила Марина Ковтун.


Мы в популярных социальных сетях