19.03.2024
°C
4
$ 91.98
€ 100.24

В рамках ПМЭФ-2018 были заключены важные соглашения

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что начинается новый этап развития региона: он развивается с нарастающей скоростью, открывает для себя широкие горизонты, ставит амбициозные задачи.


Участие делегации Мурманской области во главе с губернатором в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) ознаменовалось заключением сразу нескольких соглашений.

 

В рамках форума подписаны Специальный инвестиционный контракт о государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Мурманской области при реализации регионального стратегического инвестиционного проекта «Программа реконфигурации производства АО «Кольская ГМК».

 

«Мы заинтересованы в том, чтобы предприятие развивалось, модернизировалось, повышало свою эффективность. Нам очень приятно, что «Норникель» и Кольская ГМК по достоинству оценили региональное инвестиционное законодательство и воспользовались им. Предоставив налоговые льготы, мы получим отдачу в виде сохранения рабочих мест, повышения экологичности предприятия, повышения эффективности работы компании, что, безусловно, скажется на социально-экономическом положении территорий ее присутствия», – отметила Марина Ковтун.

 

Ещё один  документ – соглашение о сотрудничестве правительства Мурманской области с Агентством стратегических инициатив, которое предусматривает взаимодействие при внедрении в регионе успешных практик в рамках инициативы агентства «Единое информационное пространство по тиражированию лучших практик «Магазин верных решений».

 

Как подчеркнула губернатор Марина Ковтун, с подписанием нового соглашения регион расширяет сотрудничество с Агентством стратегических инициатив. В частности, в Мурманской области будет внедряться успешно апробированная в других регионах практика «Строительство современной автоматизированной биокотельной».

 

Также на ПМЭФ-2018 правительство Мурманской области заключило соглашение о сотрудничестве с издательством «Просвещение» в сфере образования.

 

«Для системы образования Мурманской области очень важно предметное сотрудничество с партнерами, нацеленное на достижение конкретных результатов. Нам удалось переформатировать региональную систему среднего профессионального образования, нацелить ее на потребности экономики и перспективного развития региона», – отметила Марина Ковтун.

 

В сфере межрегионального сотрудничества актуализированы действующие соглашения с Санкт-Петербургом и Удмуртской Республикой.

 

«Активный диалог между субъектами Федерации всегда взаимовыгоден. Сотрудничестве между Мурманской областью и Удмуртией придаст отношениям между регионами новый импульс к развитию, – заявила Марина Ковтун. - А эффективно решать задачу по освоению Арктики невозможно без взаимодействия между Мурманской областью и Санкт-Петербургом: развитая морская и арктическая инфраструктура нашего региона в сочетании с петербургской научной базой и промышленными мощностями позволит решать эти задачи максимально эффективно».


Мы в популярных социальных сетях