19.03.2024
°C
2
$ 91.98
€ 100.24

Губернатор Марина Ковтун: Развитие конкурентных преимуществ позволит раскрыть потенциал нашего региона

В ходе пленарного заседания «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее» Российского инвестиционного форума «Сочи-2018», Дмитрий Медведев сообщил, что в 2018 году завершится работа над Стратегией пространственного развития России на период до 2025 года.

 

«Ответы, которые стратегия должна дать: каковы конкурентные преимущества и перспективные специализации для каждого российского региона, как воплотить в жизнь потенциал каждой части нашей страны, сделать этот потенциал востребованным для бизнеса. Практическим результатом стратегии должен стать тот самый инфраструктурный каркас», – сказал Дмитрий Медведев.

 

Правительство Мурманской области выделило и планомерно развивает конкурентные преимущества региона.

 

«Мы свои конкурентные преимущества увидели давно и сегодня смело идем к раскрытию нашего потенциала. Наши сильные стороны это: близость к Арктике, минерально-сырьевая база, все компетенции, которые связаны с работой в этих отраслях, а также уникальный человеческий капитал. Кроме того, мы обладаем сильной энергетикой, которая может обеспечить запрос бизнеса на перспективу. Это наши конкурентные преимущества, которые мы развиваем», – подчеркнула губернатор Марина Ковтун, добавив, что в интересах будущего в Мурманской области изменена система подготовки кадров. Сегодня она ориентирована на запросы экономики, работа ведется по запросам промышленных предприятий.

 

Говоря о формировании в регионе комфортного инвестиционного климата, Марина Ковтун отметила, что главенствующая роль здесь принадлежит муниципальным властям.

 

«Преференции и налоговые послабления разрабатываются на уровне субъекта, но инвестиционный климат создается именно в муниципалитете. Без партнерства властей субъекта с властями муниципалитета, без четкого определения своего места и роли в развитии региона дальше развиваться невозможно. Мы построим свою работу таким образом, чтобы помочь муниципалитетам поскорее определить свой инвестиционный профиль, обучим муниципальные команды новым методам управления, в том числе проектного. Сегодня это требование времени», – заявила Марина Ковтун.


Мы в популярных социальных сетях