19.03.2024
°C
4
$ 91.98
€ 100.24

Губернатор Марина Ковтун: Вопросы жизнеобеспечения областных муниципалитетов находятся на контроле правительства

Вопросам областных муниципалитетов было уделено особое внимание губернатора Марины Ковтун в текущем месяце. В фокусе особого контроля - ремонты зданий и дорог, а также подготовка к отопительному сезону.


Одной из актуальных тем, стало открытие Междуреченского сельского Дома культуры, о чем губернатор проинформировала общественность.


Здание находилось в аварийном состоянии, в связи с чем работа учреждения была прекращена, а строители приступили к капитальному ремонту объекта.


"Несмотря на проблемы с первым подрядчиком, взявшимся за проект и не завершившим его, в координации региональным и местным властям удалось не только продолжить ремонт, но и снизить его стоимость. Открытие ДК станет хорошим подарком междуреченцам и жителям соседних поселков – местные клубы уже готовят новую концертную программу на предстоящий творческий сезон", - рассказала губернатор.


В настоящее время техническая готовность выполненных работ по концертному залу составляет 70%, по наружной отделке и второму этажу – 95%. Общая техническая готовность основного здания без одноэтажной пристройки – 80%. Срок сдачи по контракту – 31 июля.


Другим немаловажным вопросом является  обеспечение надлежащего состояния жилищного фонда гарнизонов.


"От качества выполнения мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области к работе в отопительный период напрямую зависит жизнь и быт военнослужащих и их семей, а значит – боеспособность воинских частей", – сказала Марина Ковтун.


Относительно ремонтов автомобильных дорог в Мурманской области, глава региона сообщила, что 1 июля в региональную собственность были приняты две автодороги в Кандалакшском районе: автоподъезды к Пояконде и Ковдозеру.


"При этом были учтены все факторы, в том числе и ограниченность муниципальных дорожных фондов. Иногда, когда местные дороги соответствуют критериям отнесения их к региональным, мы принимаем такие дороги в региональную собственность, чтобы снизить нагрузку на муниципальные бюджеты", – сказала губернатор.


На сегодняшний день автоподъезды к населённому пункту Пояконда и к селу Ковдозеро, согласно результатам, полученным в ходе комплексного обследования, не соответствует нормативным требованиям.
После приведения в нормативное состояние автоподъезда к населенному пункту появится возможность замены железнодорожного сообщения на регулярное сообщение автомобильным общественным транспортом.


Еще одной немаловажной темой текущего месяца стала тема долгов муниципальных электрокотельных перед ресурсоснабжающими предприятиями, а также подготовка муниципалитетов к новому отопительному периоду.
Губернатор Марина Ковтун обратила внимание на особую значимость всех работ, проводимых в летний период и направленных на предоставление качественных коммунальных услуг северянам.


Мы в популярных социальных сетях