19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора: Только решительные действия государственных органов, ответственность бизнеса и активное участие гражданского общества обеспечат экологическую и радиационную безопасность Арктики

В мае в Мурманске прошел IX Региональный общественный форум-диалог «Атомная энергия в Арктике: экология и безопасность».

Мурманская область выбрана местом проведения форума как опорный регион Арктической зоны РФ. Здесь базируется атомный ледокольный флот России, реализуются перспективные проекты атомной промышленности федерального и международного уровня, в том числе по ликвидации радиоактивных отходов, выводу из эксплуатации радиационно опасных объектов.

Форум-диалог собрал на площадке делового центра «Арктика» более 200 участников, среди которых представители федеральных, региональных органов власти и местного самоуправления, руководители предприятий атомной отрасли, российские эксперты, ученые, сотрудники общественных экологических организаций.

Мероприятие открылось пленарным заседанием «Российская Арктика — территория национальных интересов». В работе форума и пленарного заседания принял участие заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора.

В своем докладе он подчеркнул, что Правительство Мурманской области не остается в стороне от набирающего обороты движения в защиту природы – ежегодно в рамках региональной экологической программы реализуется значительное количество природоохранных мероприятий и проектов.

Никора также отметил важность обсуждения и реализации конкретных действий для улучшения экологической ситуации в регионе: «Сегодня мы вновь обращаемся к вопросам экологии, экологической и радиационной безопасности населения. Состояния почвы, воздуха, воды во многом определяет качество и продолжительность нашей жизни. Природа Арктики не в состоянии переработать накопленные со времен холодной войны отходы даже за сотни лет. Проблему накопленного экологического ущерба можно отнести к основным экологическим проблемам всего арктического региона. Она требует консолидации всех сил государственной и муниципальной власти, гражданского общества и бизнеса».

На форуме было отмечено, что в 2014 году между Правительством Мурманской области и госкорпорацией «Росатом» заключено соглашение о сотрудничестве в области ликвидации накопленного экологического ущерба, в рамках которого осуществляется ежегодный мониторинг и выявление ядерно- и радиационно опасных объектов на территории региона и разработка комплекса мер по их ликвидации. А 12 мая на IX Региональном общественном форуме-диалоге «Атомная энергия в Арктике: экология и безопасность» состоялось подписание дополнительного соглашения, которое позволит объединить усилия по созданию и использованию объектов инфраструктуры и реабилитированных участков территорий для очистки Арктики (территорий и акваторий) от накопленного экологического ущерба, а также по созданию промышленных комплексов для обезвреживания, хранения, переработки, утилизации особо опасных промышленных отходов в Мурманской области.

Евгений Никора отметил и роль госкорпорации «Росатом», концерна «Росэнергоатом» и Кольской АЭС в социально-экономическом развитии г.Полярные Зори. Реализация соответствующего Соглашения Правительства Мурманской области с госкорпорацией, а также значимые социальные, образовательные, спортивные и инфраструктурные проекты значительно повысили качество жизни полярнозоринцев.

«Мы должны понимать, что только решительные действия государственных органов, ответственность бизнеса, активное участие гражданского общества, международное сотрудничество, ориентированное на сохранение природы, обеспечение экологической и радиационной безопасности, способно приносить конкретные практические результаты, продолжить начатые и реализовать новые, перспективные проекты», - подчеркнул Евгений Никора.


Мы в популярных социальных сетях