28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Марина Ковтун: Мы хотели бы, чтобы наше образование целиком и полностью отвечало потребностям нашей экономики

9 октября состоялась встреча президента России Владимира Путина с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. Стороны обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе.

Также в ходе встречи Марина Ковтун обратилась к Владимиру Путину с просьбой поддержать идею о создании в регионе  Мурманского арктического университета и получила положительный ответ со стороны президента.

Она рассказала главе государства, что сегодня на территории Мурманской области существует три государственных вуза, которые осуществляют подготовку 12 тысяч студентов. «Мы хотели бы их объединить впоследствии, но не только – ещё и принять к нам в область технический горный... Мы хотели бы, чтобы наше образование целиком и полностью отвечало потребностям нашей экономики сегодня и в будущем, отвечало бы реализацией проектов», - рассказала Ковтун.

На оперативном совещании с членами кабинета министров глава Мурманской области  Марина Ковтун заявила  о том, что поддержка президентом Владимиром Путиным инициативы создания Мурманского государственного арктического университета станет отправной точкой в работе над созданием арктического супервуза в Мурманске.

«Поддержка Президентом нашей инициативы по созданию Мурманского государственного арктического университета станет отправной точкой создания нашего арктического супервуза. Цель нашей новой кадровой политики в том, чтобы именно молодые северяне были бы заняты на арктических нефтегазовых проектах. С созданием арктического университета мы этой цели, я уверена, достигнем», – подчеркнула глава региона.

Стоит отметить, что  создание Мурманского государственного арктического университета направлено на качественное кадровое обеспечение арктических проектов. Вуз позволит объединить материально-технические и образовательные ресурсы ведущих учебных заведений региона. В Мурманском арктическом государственном университете будут сосредоточены уникальные ресурсы: более 600 специалистов профессорско-преподавательского состава и свыше 20 укрупненных групп направлений подготовки высшего образования. Это позволит создать в регионе супервуз с контингентом студентов более 12 000 человек, охватывающий практически весь спектр подготовки кадров, необходимых для реализации Арктических проектов.

Как  сообщает пресс-служба регионального  Правительства, инициатива о создании арктического университета в Мурманске также была поддержана в министерстве образования и науки РФ. 


Мы в популярных социальных сетях