19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Пожар в Ковдорском участковом лесничестве локализован

aviagruppamchsСвоими силами накануне локализовали пожар в Ковдорском участковом лесничестве сотрудники Авиалесоохраны Мурманской области, сообщается на сайте правительства региона.


Днем ранее был обнаружен лесной пожар в Ковдорском участковом лесничестве посредством Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций «Термические точки», а позднее в результате объективного наблюдения летчиков-наблюдателей на самолете «Cessna».

Задымленность была высокой, горели 350 га, лесной пожар распространился вместе с усилением ветра. Министерством тут же были направлены 37 сотрудников Авиалесоохраны для ликвидации пожара.


«По состоянию на вечер 8 июня пожар полностью локализован, угроза дальнейшего распространения отсутствует. Площадь возгорания с учетом корректировок составила 220 га. Пожар находился в значительном отдалении, в труднопроходимой местности, куда добраться можно было только с помощью вертолетов. Нами оперативно было принято решение о доставке на пожар сил и средств со всех подразделений Авиалесоохраны. Пожар удалось локализовать собственными силами», – сообщил министр Сергей Абаринов. 

Он также отметил, что сотрудники авиалесоохраны боролись с огнем в сложных условиях. 

«Нужно отдать должное тому, что они приложили неимоверные усилия для ликвидации лесного пожара. Еще раз хотелось бы призвать жителей и гостей Мурманской области более внимательно относится к природе и противопожарной безопасности. Мы привлекаем значительные силы людей и само главное – подвергаем их жизнь и здоровье риску», – акцентировал внимание министр.

В связи с наступлением теплой и сухой погодой, министерство просит соблюдать правила пожарной безопасности в лесу. При обнаружении пожара в лесу необходимо позвонить по бесплатному телефону прямой линии лесной охраны  88001009400.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Мурманской области


Мы в популярных социальных сетях