26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

Поверить мошеннику и потерять больше полумиллиона

Доверившись мошенникам, две жительницы Кандалакши потеряли около 600 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВФ РФ по Мурманской области.

В дежурную часть полиции с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве обратилась 53-летняя жительница Кандалакши.Полицейские выяснили, что ей позвонил неизвестный. Он представился сотрудником банка и сказал, что со счета ее банковской карты предприняты неоднократные попытки снятия наличных.

Чтобы сохранить сбережения злоумышленник порекомендовал потерпевшей перевести все деньги на банковских картах на другой расчетный счет, на котором будут находиться все её сбережения. Поверив, что говорит с оператором банка, северянка направилась в банкомат и перечислила 415 тысяч рублей на указанный злоумышленником счет. Номер звонившего тут же стал недоступен, так женщина поняла, что стала жертвой преступления.

В этот же день в отдел полиции обратилась еще одна местная жительница. 51-летняя женщина сообщила, что с её банковской карты похищены денежные средства на сумму 175 тысяч рублей.

Ей тоже  позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Он поинтересовался, не осуществляла ли она в последние дни денежные переводы со счета своей карты. Получив отрицательный ответ, злоумышленник сообщил, что с банковской карты женщины осуществлены переводы в разные города. Преступник предложил северянка сообщить реквизиты счета и пароль, который придет в виде сообщения на мобильный телефон, пообещав защитить сбережения.

Потерпевшая выполнила указания злоумышленника и, как только разговор закончился, со счета жещины исчезли175 тысяч рублей, она  поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

В беседе со следователем обе потерпевшие пояснили, что о подобных фактах мошенничеств знали из СМИ, но были уверены, что общаются с сотрудником банка.

В настоящее время в ходе расследования уголовных дел установлено, что номера телефонов, с которых осуществлялись звонки, зарегистрированы в Московской области. Оперативное-следственные мероприятия продолжаются.

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными. Если есть подозрения, что Вы можете стать жертвой телефонного мошенничества, необходимо срочно сообщить об этом в полицию по телефону 02.

Фото: Яндекс


Мы в популярных социальных сетях