26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

Катастрофа с плавучим доком не повлияет на срок сдачи "Адмирала Кузнецова"

Инцидент с плавучим доком ПД-50 на 82-м заводе не повлияет на срок сдачи авианосца "Адмирал Кузнецов" Военно-морскому флоту, остается 2021 год, сообщает РИА Новости.

Об этом агентству во вторник сообщил официальный представитель "Объединенной судостроительной корпорации" Илья Житомирский.

"Сроки сдачи корабля заказчику, то есть Министерству обороны, несмотря на сегодняшний инцидент, остаются прежними — 2021 год", — заявил он.

По его словам, на сегодняшний день корабль прошел плановый доковый ремонт, все остальные регламентные ремонтно-организационные работы будут проходить у штатного причала на 35-м заводе под Мурманском.

В ночь на вторник в ходе доковых работ произошел перебой в подаче электричества, в результате чего были заполнены нештатно цистерны плавдока и ПД-50 резко ушел под воду. Инцидент произошел в поселке Росляково в Мурманской области.

По данным властей, двое пострадавших остаются в больницах, двое получили амбулаторную помощь, еще один человек пропал без вести.

Эту же информацию в своем инстаграмм сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун https://www.instagram.com/p/Bpi-xxDBN4I/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=1puxca89y7cox

Как сообщали РИА Новости в Центре судоремонта "Звездочка", кран повредил лишь ту часть палубы, где проходили ремонтные работы.

Фото: svoboda.org "Адмирал Кузнецов" в плавучем доке ПД-50 (архивное фото)


Мы в популярных социальных сетях