16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqutpAds

Повышена надежность электроснабжения жилых домов в районе мурманской сопки Варничной

В этом году только на материалы для проведения таких работ в Мурманской горэлектросети предусмотрели свыше 56 млн рублей.

Высоковольтный кабель под землей потребовал замены. От состояния линии зависят безопасность и комфорт мурманчан, проживающих и работающих рядом. Самые важные объекты связаны телевещанием на Мурманскую область на сопке Варничной находится телевышка.

Мастер центрального района Мурманской горэлектросети Сергей Лебедев отметил: «Телецентр является объектом первой категории. Относится к ГО и ЧС у нас. Поэтому, его электроснабжение - это приоритетная задача».

Приобретается и устанавливается дорогостоящее оборудование. Расходы только на ремонты в этом году превышают 16 млн рублей и еще более 5 млн идут на восстановление зеленых зон, дорог и тротуаров.

Задача - повышение надежности и снижение энергодефицита. За лето только в Мурманске сетевики заменили более километра старых воздушных линий и особое внимание - трансформаторам, что стоят во дворах.

Подстанции для электроснабжения целых микрорайонов строились вместе с домами. Многим объектам уже больше полувека. Понятно, что за столь длительный срок оборудование вырабатывает свой ресурс и устаревает. Особенно, с учетом возрастающих нагрузок.

Во дворе на улице Радищева скоро появится такая же подстанция, как на улице Генералова, где новые дома.

Исполнительный директор Мурманской горэлектросети Александр Александрович рассказал: «На производственных площадках не только г. Мурманска, но и Кандалакши, Полярных Зорь, Оленегорска проводятся аналогичные работы по замене воздушных линий, прокладке новых кабельных линий. В плане увеличения надежности работы электрооборудования».

Новые кабели, уже спрятанные под землей у магазина «Молодежный», потребуются для электроснабжения еще не построенных домов. Все сети должны быть подготовлены к 1 ноября.


Мы в популярных социальных сетях