26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

Илья Шестаков: Такие конференции, как сегодня в Мурманске, важны для привлечения инвесторов

Как НИА «Мурманск» уже сообщало, в Мурманске с рабочей командировке сейчас находится заместитель министра сельского хозяйства страны – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Вчера он принял участие в заседании СНПС в ПИНРО. Сегодня председательствует на международной конференции по развитию аквакультуры в РФ и Мурманской области в частности. Глава Росрыболовства дал небольшую пресс-конференцию.

- Аквакультура Российской Федерации очень нужна, - сказал он. - Неоднократно заявлялось, что товарное рыбоводство на мировом рынке биологических ресурсов занимает около 50% - в доле с промышленным рыболовством. Нужно понимать, что объемы вылова в Мировом океане ограничены. Аквакультура даст нам возможность обеспечить россиян хорошей и здоровой пищей, поэтому задача по развитию этой отрасли очень важна. При этом надо учитывать и тот факт, что в любом случае мы импортируем часть трески, и нам надо замещать эту продукцию на отечественном рынке.

- Как Вы оцениваете возможности Мурманской области в этой отрасли?

- В Мурманске созданы два лучших современных предприятия в области аквакультуры - по выращиванию семги и форели. Они требуют дальнейшего развития, и я считаю, что потенциал есть. Помимо Мурманска в России есть другие территории, где потенциал огромен, например, по развитию марикультуры на Дальнем Востоке. Перспективным для марикультуры являются Крым, Краснодарский край. У нас есть все шансы, чтобы выпускать высококачественную аквакультурную рыбопродукцию.

- А что нужно сделать, чтобы увеличить ее выпуск?

- Очень важно, что государство повернулось к этой отрасли лицом. Без внимания государства невозможно реализовать ни один крупный проект. Я считаю, что аквакультура – одна из серьезных подотраслей рыбной промышленности, как в сельском хозяйстве – молочное животноводство и птицеводство. Государство разработало четкие правила для работы сельскохозяйствнной отрасли, стало оказывать финансовую поддержку, в том числе и таможенную на каком-то этапе развития. И для аквакультуры государство создало закон, сейчас разрабатываем нормативно-правовые акты, чтобы закон стал хорошо работать. Такие конференции, как сегодня, безусловно, важны для привлечения инвесторов. Сейчас мы разрабатываем правила субсидирования процентных ставок по кредитам, что даст хорошую возможность для развития и роста аквакультуры. Отрасль перспективная, и ее рост может быть обеспечен в короткий период времени. 


Мы в популярных социальных сетях