19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Новый взгляд на медные рудники Арктики

Добывающие компании Норвегии и Шотландия объединились для «зеленого сдвига» своих производственных проектов.

Шотландский портовый город Абердин и самый северный норвежский кластер Хаммерфест подписали Меморандум о взаимопонимании и развитии промышленных и логистических проектов в рамках их перевода на безопасную и возобновляемую генерацию.

Однако экологи крайне обеспокоены такого рода гибридной активностью: «Эксперты называют этот странный альянс агрессивной экологической PR-акцией, или явной попыткой отмыть грязную репутацию таких вредоносных норвежских компаний, как нефтяной гигант Эквайнор и медный рудник Нуссир» - отмечает руководитель Центра экологического мониторинга Баренцева региона «ПОМОР» Тимофей Суровцев.

Абердин и Хаммерфест имеют общую историю как рыбацкие городки, которые развивались, чтобы «приветствовать» соответствующие энергетические отрасли. Теперь последняя глава этого совместного бестселлера приняла форму подписания меморандума, заложив пресловутую и явно декларативную основу для энергетического перехода и пути к нулевому потреблению энергии.

Красноречиво обещанные «захватывающие» времена в этом районе включают разработку проекта по улавливанию и хранению углерода у побережья с общей емкостью хранения более 100 миллионов тонн, что вдвое превышает годовой объем выбросов парниковых газов в Норвегии. Также это проект компании Horisont Energy AS, крупномасштабного предприятия по производству голубого аммиака с нулевым выбросом углерода, расположенного в муниципалитете Хаммерфеста, которое будет способно производить 3000 тонн аммиака в день. При этом будет использоваться природный газ с морских месторождений, который в противном случае был бы превращен в СПГ или сожжен на факелах, поскольку трубопроводов, соединяющих Баренцево море с сетью южнее, нет.

По меньшей мере странным в этом бодром «зеленом» ряду выглядит проект медного рудника Nussir ASA – его акторы утверждают, что он будет представлять собой ультрасовременный рудник, и планируется, что он станет первым полностью электрифицированным рудником в мире. После ввода в коммерческую эксплуатацию с 2024 года на объекте не будет дизельных двигателей, и транспортная техника будет работать на электричестве, что, как утверждается, сделает окружающую среду «по-настоящему чистой». Однако более 2 миллионов кубометров ядовитых отходов и шлаков рудник, при полном одобрении норвежского правительства, намерен сбрасывать во фьорды, отравляя всю биосистему северных морей, что никак не свидетельствует о его экологической безопасности.

Комментируя радужные надежды на эти фантастические и противоречивые проекты, специальный советник муниципалитета Хаммерфеста Бьорн Сторвик с восторгом утверждает: «Мы находимся в самом сердце захватывающего места и времени для норвежского энергетического перехода, и очень важно выяснить, какие знания мы можем взять для дальнейшего развития».


Мы в популярных социальных сетях