20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqutpAds

Май в Мурманской области будет спортивным

sportivniyemeropriyatiyaО физкультурных и спортивных мероприятиях, планируемых к проведению в Мурманской области в мае рассказала глава регионального минспорта Светлана Наумова, сообщается на сайте gov-murman.ru.

В мае в Кольском Заполярье пройдут 22 региональных чемпионата и первенства по баскетболу, хоккею, футболу, легкой атлетике, дзюдо, скалолазанию, шахматам, пауэрлифтингу, самбо, автомобильному спорту, спортивному туризму и пейнтболу.

«5 мая 2022 года на торжественной церемонии будут награждены спортсмены, занявшие 1-3 места на соревнованиях всероссийского и международного уровня в 1 квартале 2022 года» - сказала Светлана Наумова.

14 мая состоится торжественное открытие скейт-парка в мурманской «Долине Уюта».

Во второй половине мая - сразу два массовых Всероссийских физкультурных мероприятия. 21 мая в Апатитах в МАУ ФСК «Атлет» пройдет региональный этап Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский Азимут». Это одно из самых больших и многочисленных соревнований по спортивному ориентированию в мире. В 2022 году в данных соревнованиях по всей России в общей сложности примет участие более 74000 участников из 73 субъектов РФ.

А 22 мая  область присоединится к Всероссийскому полумарафону «ЗаБег.РФ». Забег.РФ – это Всероссийский полумарафон, который пройдёт с синхронным стартом в 85 городах страны, от Калининграда до Камчатки.

Мероприятие пройдёт в Долине Уюта. После торжественной церемонии открытия вместе со всей страной будет дан старт для участников, зарегистрировавшихся на дистанции 21,1 км и 10 км. Также программой соревнований предусмотрены дистанции 5 км и 1 км. В зависимости от дистанции принять участие в забеге могут участники различных возрастных категорий. 

Еще один региональный проект по вовлечению молодежи в спортивную жизнь – Фестиваль молодежных субкультур. Впервые он состоялся в 2021 году в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации». Его участниками стали представители наиболее востребованных среди молодежи видов спорта и направлений, таких как скейтборд, трюковой самокат, велосипед ВМХ. Очередной Фестиваль молодежных субкультур состоится 25 мая в Долине Уюта на ранее открытой скейт-площадке, где помимо соревнований пройдет массовое спортивное-музыкальное мероприятие на открытом воздухе Оpen air SPORT MUSEC FEST.

27-29 мая в Апатитах пройдет региональный этап Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» среди мальчиков 10-11 и 12-13 лет. 
Будет продолжена акция «Бодрое воскресенье», получившая большую популярность среди жителей Мурманской области. В рамках акции абсолютно любой житель может получить рекомендации по занятиям физической культурой, получить навыки правильного бега, скандинавской ходьбы, йоги, стретчинга, воркаута. Занятия проводятся еженедельно в муниципальных образованиях региона. Каждую субботу мая будут проведены занятия по скандинавской ходьбе (Мурманск, Кольский район, Оленегорск) и функциональному многоборью (Мончегорск, Ковдор, Мурманск). По воскресеньям пройдут занятия по йоге (Мурманск) и функциональному многоборью (Оленегорск, Снежногорск).
Фото: НИА-Мурманск


Мы в популярных социальных сетях