19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Мурманская область входит в число регионов с высокой долговой устойчивостью

В Мурманской области успешно реализуется комплекс мероприятий по сокращению дефицита регионального бюджета и уровня государственного долга Мурманской области.

 

На начало текущего года состояние бюджетной системы региона по основным бюджетным параметрам оценивалось как «устойчивое» – госдолг составил 38% от налоговых и неналоговых доходов бюджета (19 млрд рублей).

 

Для госдолга Мурманской области характерна значительная волатильность его объема в течение года (явно выраженная годовая и месячная сезонность, резкие изменения в связи с использованием краткосрочных кредитов Федерального казначейства), в связи с чем предпочтительным коммерческим финансовым инструментом являются кредиты в форме возобновляемых кредитных линий. Гибкость возобновляемых кредитных линий, возможность оперативного управления объемом государственного долга, изменение процентных ставок по результатам переговоров с банками и по итогам проведения новых аукционов с более привлекательными условиями по стоимости позволяет сдерживать рост стоимости обслуживания государственного долга.

 

Мурманская область на протяжении долгого времени занимает свое место среди регионов с высокой долговой устойчивостью - когда отношение долга субъекта не превышает 50% от суммы налоговых и неналоговых доходов.


Мы в популярных социальных сетях