16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqutpAds

Правительство Санкт-Петербурга расширяет взаимодействие с регионами Арктической зоны России

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание Протокола к Соглашению между Администрацией Санкт-Петербурга и Администрацией Мурманской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях от 2000 года.

Документ дополняет действующее между регионами соглашение пунктом о взаимодействии, направленном на социально-экономическое развитие Арктики, обеспечение экологической безопасности макрорегиона.

 

Аналогичные документы правительство Санкт-Петербурга заключило со всеми регионами Арктической зоны России.

 

«Руководством страны проект освоения арктических широт обозначен как важный национальный проект. Мы представляем регионы, имеющие непосредственное отношение к Арктике, в каждом из которых накоплен огромный опыт этой работы. Пришло время наши усилия объединять и выстраивать широкие кооперационные связи для подготовки кадров для Арктики, развития инфраструктуры. Если мы этот потенциал объединим, мы добьёмся большего в эффективном освоении арктических широт», – сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

 

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что реализацию приоритетной задачи по освоению Арктики и развитию Северного морского пути  нельзя представить без плотного взаимодействия между Мурманской областью и Санкт-Петербургом.

 

«Развитая морская и арктическая инфраструктура нашего региона в сочетании с петербургской научной базой и промышленными мощностями, прежде всего верфями, на которых строятся новые ледоколы, позволит нам решать эти задачи максимально эффективно», – заявила глава региона.


Мы в популярных социальных сетях