19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Министр экономразвития Елена Тихонова: Увеличился внешнеторговый оборот Мурманской области

На VI ММДН, в рамках выездной сессии Петербургского международного экономического форума «Регионы России: новые точки роста. Арктически курсом», региональный министр экономики Елена Тихонова рассказала о том, что внешнеторговый оборот Мурманской области растет.

 

Мурманская область – приграничный регион, экономика которого в значительной степени ориентирована на экспорт. В 2016 году после периода снижения торгового оборота наблюдался рост на 3,4%, который продолжился и в 2017 году. По итогам 9 месяцев 2017 года внешнеторговый оборот Мурманской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 28% и составил 2,8 млрд долларов США.


«В структуре экспорта основную долю занимают металлы, минеральные продукты и продовольственные товары (рыбопродукция), при этом доля несырьевых товаров в экспорте составляет более 80%. В пятерку основных внешнеторговых партнеров региона по итогам 9 месяцев этого года вошли Швейцария, Нидерланды, Финляндия, Норвегия и Китай. С целью содействия региональным организациям в продвижении товаров, работ и услуг правительством Мурманской области ежегодно проводятся международные конгрессно-выставочные мероприятия, среди которых международная конференция «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы», Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества, Мурманская международная деловая неделя», - сообщила министр.


Мы в популярных социальных сетях