19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Правительство Мурманской области оказывает максимальную поддержку проекту по созданию крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке

Создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке часть проекта «Ямал СПГ».
Первую линию Кольской верфи «НОВАТЭК» планирует запустить уже в 2019 году.

 

По оценкам руководства компании, на Кольской верфи будет задействовано порядка 8-10 тысяч рабочих и специалистов.


Правительство Мурманской области в рамках реализации проекта прикладывает максимальные усилия для того, чтобы проект состоялся. Исполнен Указ Президента об исключении необходимых территорий из состава ЗАТО Александровск, компании предоставлены инвестиционные площадки, оперативно получено разрешение Правительства РФ на создание искусственных земельных участков.


В настоящее время компания «Кольская верфь» уже приступила к подготовительным работам на площадке в Белокаменке. С целью поддержки проекта правительством Мурманской области создана специализированная рабочая группа, в рамках которой решаются вопросы, связанные с транспортным и энергетическим обеспечением будущей верфи, подготовкой кадров. Кольской верфью определена необходимая потребность в электрической мощности, подписан договор на технологическое присоединение. Таким образом, к моменту запуска верфи предприятие будет обеспечено необходимыми энергоресурсами. Также решаются вопросы по реконструкции автодорог «Мишуково – Снежногорск» и автоподъезда к селу Белокаменка.


Мы в популярных социальных сетях