25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqutpAds

Подведены итоги IV Международной конференции «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы»

В Мурманске в течении двух дней проходила IV Международная конференция «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы».

Участие в конференции приняли более 350 участников из 10 стран мира и регионов России. В год экологии, межгосударственное взаимодействие в сфере освоения морских биоресурсов с уклоном в экологическую проблематику стало лейтмотивом конференции: в бережном отношении к природе заинтересованы все страны, имеющие интересы в Арктике.

В рамках мероприятие состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между заполярными и норвежскими рыбаками, в котором были определены основные векторы развития международного сотрудничества профессиональных объединений и союзов в сфере рыболовства.
Особое внимание участниками было уделено строительству и модернизации рыбопромыслового флота, введению инвестиционных квот на постройку новых судов.

«Необходим выбор наиболее конкурентоспособных типов рыболовных судов и организация их строительства, а именно привлечение судостроителей с учетом требований по модернизации производства необходимого оборудования на территории РФ, а также выстраивание экономически эффективной системы финансирования таких инвестпроектов», - отметила Губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Еще одним важным шагом стало подписание инвестиционного соглашения по проекту «Развитие опытного производства гидролизата белка ферментным способом». Документ подписали министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова, гендиректор предприятия «Биомарин» Юрий Рипак, и Сбербанк, который обесечит кредит на обновление мощностей по производству продукта, пользующегося сегодня повышенным спросом.


Мы в популярных социальных сетях