16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqutpAds

Губернатор Марина Ковтун приняла участие в IV Международной конференции «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы»

С 22 по 23 марта в Мурманске проходит IV Международная конференция «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы».

Темы конференции привлекли к себе внимание более10 зарубежных стран. Среди участников специалисты и наблюдатели из Норвегии, Финляндии, Исландии, Дании, Нидерландов, Великобритании, Германии, Японии, Латвии и Польши.

Конференция начала работу с презентации более 70 наименований разнообразной продукции, изготовленной по рецептуре мурманских технологов. Центральным событием первого дня конференции стало пленарное заседание, основные темы которого – модернизация рыбопромыслового флота, обновление океанического и прибрежного флотов, а также международное сотрудничество в Арктике.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась губернатор Марина Ковтун.

Глава региона отметила, что рыбная промышленность играет важную роль в социально-экономическом развитии нашего региона: практически каждая шестая тонна пищевой рыбной продукции в России произведена мурманскими предприятиями. За 2016 год объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ от организаций рыбохозяйственного комплекса нашего края превысил четыре миллиарда рублей. В сфере рыболовства и рыбопроизводства занимаются около 150 организаций, в которых трудятся порядка 7,5 тысячи человек.

Говоря о состоянии рыбодобывающего флота и рыбоперерабатывающих предприятий, Марина Ковтун отметила необходимость  разрабатываемых на федеральном уровне мер господдержки.
«Введение нормы, поддерживающей, наряду со строительством, и модернизацию действующих производств, позволит увеличить глубину переработки водных биоресурсов и сделать продукцию более конкурентоспособной», – подчеркнула Марина Ковтун.

Поэтому при подготовке предложений к проектам постановлений Правительства России о квотах господдержки Мурманская область внесла предложение включить в перечень объектов инвестиций,  претендующих на получение квот, суда, выпускающие свежую и охлаждённую продукцию. Эти предложения были услышаны, и соответствующие нормы, касающиеся траулеров-свежьевиков длиной более 30 метров, включены в проект нормативно-правовых актов.
Также в своём выступлении Марина Ковтун отметила актуальность передачи на региональный уровень полномочий по организации и регулированию прибрежного рыболовства, в том числе по распределению квот добычи водных биоресурсов. Это позволило бы решать вопросы поставок рыбы на берег с учетом специфики приморских регионов.
«В целом в решении задач обновления флота и рыбоперерабатывающих мощностей следующим этапом, помимо квот под инвестиции, видится разработка прозрачного и эффективного механизма распределения этих квот между предприятиями на дальнейшую перспективу», – заявила Марина Ковтун.


Мы в популярных социальных сетях