28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин представил предложения Мурманской области в проект закона об Арктической зоне РФ на VI Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

На VI Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»  Санкт-Петербурге, первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин изложил предложения Мурманской области в проект закона об Арктической зоне РФ.

В частности, речь шла об участии арктических субъектов в формировании и управлении опорными зонами, закрепление в законе особых подходов к осуществлению бюджетной, налоговой, тарифной политики государства, возможность применения режима территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР), установление особых условий ценообразования на энергоресурсы.

«Считаем безусловным, что в законе должны найти отражение повышенные требования в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в Арктике, а также особый подход и к осуществлению социальной политики государства в Арктической зоне. Прежде всего, это касается обеспечения качественной, доступной и своевременной медицинской помощью населения, проживающего в экстремальных климатических условиях, удаленных и труднодоступных районах. В законе должны найти отражение и особенности государственного регулирования в области образования», – подчеркнул Алексей Тюкавин.

Напомним, организатором форума стала Международная общественная организация «Ассоциация полярников». Делегация Мурманской области во главе с первым заместителем губернатора Алексеем Тюкавиным посетила форум в составе участников мероприятия.


Мы в популярных социальных сетях