19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Экологи считают закрытие Никелевого завода «экологическим подвигом»

2017 год объявлен годом экологии в России. В его преддверии власти всех уровней, эксперты, представители общественности всё пристальнее обращают внимание на деятельность крупных промышленных компаний в области экологии.  Особое внимание уделяется экологическим вопросам на Крайнем Севере и в Арктической зоне.

На прошедшем в Государственной думе РФ круглом столе «Модернизация промышленного производства на Крайнем Севере - экологические последствия и значение для экономического развития» депутаты обсуждали результаты масштабного проекта «Норникеля» по закрытию в августе 2016 года Никелевого завода в Норильске. На круглом столе обсуждалось изменение экологической обстановки в регионе и оценивалась эффективность проекта. В нем приняли участие депутаты Государственной Думы, эксперты, экологи и представители компании.

Старейшее металлургическое предприятие, находящееся в городской черте, полностью прекратило свою работу в августе. Это событие стало одним из шагов программы реконфигурации производства на предприятиях «Норникеля» в рамках стратегии развития компании и позволило существенно улучшить экологическую ситуацию в Норильске.

Инициатором обсуждения темы закрытия Никелевого завода в Госдуме РФ выступил Научно-исследовательский институт проблем экологии при поддержке комитета Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Встреча стала продолжением независимой экологической экспертизы, которая стартовала в ноябре с технического тура на основные производства «Норникеля». Тогда и.о. министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Дмитрий Еханин высоко оценил закрытие Никелевого завода Заполярного филиала компании «Норникель» и отметил большой вклад компании в улучшение экологической обстановки в городе. «Уже сейчас мы понимаем, что закрытие Никелевого завода – это один из крупных шагов по нормализации экологической обстановки в городе. Это далеко не последнее мероприятие, которое должно изменить ситуацию к лучшему. Дальнейшие мероприятия, которых мы ожидаем, – это реализация серных проектов, которые позволят кратно уменьшить воздействие на окружающую среду», – сказал Еханин.

Участники нынешнего круглого стола также подчеркнули, что «Норникелю» удалось решить целый ряд социальных и экологических задач. Модератор дискуссии, председатель правления межрегиональной экологической общественной организации «Гринлайт», Владимир Грачев назвал закрытие Никелевого завода «экологическим подвигом». А директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» Роман Пукалов отметил, что в Норильске «дышать стало лучше». Сам факт исчезновения вредного производства, по словам Пукалова, позволил Красноярскому краю значительно подняться в экологическом рейтинге субъектов федерации.

Директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля» Игорь Рахимов напомнил депутатам Госдумы, что компания намерена и дальше улучшать экологическую обстановку в регионах, где расположены ее предприятия.

Как сообщили в пресс-службе «Норникеля», компания поставила перед собой задачу кардинально снизить выбросы диоксида серы в атмосферу в Заполярном филиале, что существенно улучшит экологическую ситуацию не только в Норильске, но и Красноярском крае в целом.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев отметил, что опыт «Норникеля» стоит тиражировать и на другие крупные города.


Мы в популярных социальных сетях