28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Мурманский морской торговый порт присоединился к акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду»

2 декабря мощные портальные краны ПАО «ММТП» замерли на один час, приостановив погрузо-разгрузочные работы в рамках экологической акции.  Дополнительно в этот период портовики провели тестовый запуск стационарной системы пылеподавления в зимнем режиме.

Четыре установки пылеподавления, производства итальянской компании «WLPS.r.l.», заработали в порту еще летом прошлого года. Затем специалисты петербургской  «ЕИМ инжиниринг», являющейся официальным дилером производителя, дооборудовали две установки системой образования снега для пылеподавления в зимних условиях. Эксперимент оказался успешным.

Сейчас в Мурманск из итальянского Турина приехали представители компании «WLPS.r.l.», чтобы установить «зимний пакет» и на остальные агрегаты.

Монтаж и отладка системы практически завершены. Согласно техническому заданию, водяная или снежная завеса должна эффективно противодействовать пылению в температурном диапазоне от ‒30°C до  +30°C.

Система пылеподавления позволила снизить концентрацию пыли на промышленной площадке и на границе санитарно-защитной зоны практически вдвое, что подтверждается контрольными измерениями, проведенными ведущими экспертами из профильного «НИИ Атмосфера».

В ПАО «ММТП» в последние годы активно реализуют комплексную экологическую программу. Ежегодные инвестиции компании в природоохранные мероприятия превышают сумму в 200 миллионов рублей, а стационарная система пылеподавления в Мурманском морском торговом порту соответствует наилучшим экологическим технологиям, применяемым, в том числе, в европейских портах.

   


Мы в популярных социальных сетях