19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Атомный лихтеровоз «Севморпуть» готовится к арктическому рейсу

Судно ошвартовалось у причала № 15 ПАО «ММТП», где производится погрузка подготовленной судовой партии генеральных грузов общим весом более 6,5 тысяч тонн. В очередной рейс атомный лихтеровоз «Севморпуть» отправится на остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа.

В текущем году это уже вторая грузовая экспедиция уникального судна, подготовка к которой ведется с помощью мурманских портовиков. Свой первый после восстановительного ремонта арктический поход «Севморпуть» совершил в начале лета, доставив на остров Котельный архипелага Новосибирские острова около 6 тысяч тонн строительных материалов, техники и оборудования.

Всего же за период с начала 2016 года грузооборот ПАО «ММТП» на арктическом направлении превысил 225 тысяч тонн, в том числе 45 тысяч тонн составили генеральные грузы.

География клиентов Мурманского морского торгового порта в Арктике, как и прежде, охватывает практически все побережье – от Баренцбурга на Шпицбергене, до Анадыря на полуострове Чукотка.

При этом объемы перевозимых грузов атомным лихтеровозом «Севморпуть» стали для ПАО «ММТП» по величине вторыми на арктическом направлении после порта Сабетта, куда продолжается завоз из Мурманска строительных материалов для проекта «Ямал СПГ».


Мы в популярных социальных сетях