29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин и руководитель департамента Лив Холмефьорд обсудили вопросы в области рыболовства и аквакультуры

Во время рабочей встречи первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин и делегация норвежского Департамента по рыболовству во главе с руководителем департамента госпожой Лив Холмефьорд обсудили вопросы в области рыболовства и аквакультуры.

Норвежская сторона выразила заинтересованность в перспективах развития рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.
Сейчас в России закладываются базовые основы функционирования рыбной отрасли, которые будут влиять на ситуацию как в целом в стране, так и в приморских регионах после 2018 года, по завершению 10-летнего периода распределения квот. Государственная Дума рассматривает поправки в Закон о рыболовстве, Правительство Мурманской области во взаимодействии с профессиональным рыбацким сообществом активно участвуют в этом процессе, исходя из необходимости расширения ряда полномочий региональной власти. В этой связи Алексей Тюкавин подчеркнул, что для региона важно реализовывать дополнительные полномочия при регулировании деятельности на внутренних водоемах, а также в сфере аквакультуры. В целом, отметил Алексей Тюкавин, изменения в законодательстве должны быть направлены на повышение ответственности бизнеса за освоение квот, стимулирование увеличения поставок рыбы и рыбопродукции на внутренний российский рынок, обновления рыбопромыслового флота и роста объемов инвестиций в его развитие.  В прибрежном рыболовстве  позиция региональной власти сводится к необходимости разработки комплекса мер и правил, направленных на создание условий для увеличения поставок рыбы на берег и развития береговой рыбопереработки.
На сегодняшний день Россия и Норвегия достигли высокого уровня в деятельности смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, а также научно-исследовательских организаций. В дальнейшем, сторонам предстоит наладить обмен информацией об эпизоотической ситуации в рыбоводных хозяйствах и дикой природе и совместных мониторинговых исследований биоматериала в целях установления диагноза в отношении малоизученных болезней рыб.
Алексей Тюкавин выразил надежду на то, что объединение усилий исполнительной власти, контролирующих органов, научных и деловых кругов, а также союзов рыбаков России и Норвегии дадут хорошие результаты.


Мы в популярных социальных сетях