28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Образование в Арктике единого транспортно-логистического оператора позволит экономить ежегодно от 15 до 20 % бюджетных средств

24 мая в Архангельске состоялось заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина. Участие в заседании приняла и Губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

"Наведение порядка в координации размещения заказов для грузоперевозок государственных заказчиков по Северному морскому пути, уменьшение так называемого «мертвого фрахта», выверенная тарифная политика позволит экономить ежегодно от 15 до 20 % бюджетных средств", - сообщил  в ходе заседания Рогозин.

Дмитрий Рогозин отметил, что в экспертном сообществе сформировалось мнение о целесообразности образования единого транспортно-логистического оператора в Арктике. Деловым и Научно-экспертным советами Государственной комиссии было проведено совместное заседание по вопросу организации единого транспортно-логистического оператора. Эксперты единогласно согласились с целесообразностью создания в Арктической зоне России единого транспортно-логистического оператора, но не смогли прийти к общему мнению относительно его конфигурации.

По мнению Дмитрия Рогозина, развитие Северного морского пути - достаточно масштабная задача для решение которой требуется системный подход. И двигаться по этому пути надо поэтапно. В первую очередь надо решать проблемы сегодняшнего дня, важные и срочные, сдерживающие хозяйственную и экономическую деятельность. В этой связи рассмотрение идеи создания единого транспортно-логистического оператора в Арктической зоне Российской Федерации очень актуально.

Напомним, Государственная комиссии по вопросам развития Арктики образована в марте 2015 года Правительством РФ в соответствии с указом Президента РФ.

В состав Госкомиссии по вопросам развития Арктики включены руководители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, высшие должностные лица субъектов РФ, полностью или частично входящих в состав Арктической зоны, полномочные представители Президента России в отдельных федеральных округах, представители аппарата Совета Безопасности, Администрации Президента, других государственных органов, научных и общественных организаций.

Председателем Государственной комиссии назначен Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Рогозин.

Задача Госкомиссии - координировать работу федеральных и региональных властей и других госорганов при решении социально-экономических задач в Арктике, развития транспорта, экологии, международного сотрудничества и обеспечении национальной безопасности.


Мы в популярных социальных сетях