28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Поморье обсудили возможность получения федеральной субсидии для развития судостроительного инновационного кластера

3 ноября прошло заседание совета судостроительного инновационного кластера Архангельского региона, куда входят производственные площади на территории Архангельской и Мурманской областей. Участники обсудили возможность получения федеральной субсидии для развития кластера.

Для подачи заявки необходимо выполнение двух условий: наличия программы развития и специализированной координирующей организации.

Председатель совета, заместитель губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев в качестве организации, координирующей и сопровождающей работу кластера, предложил областное агентство по привлечению инвестиций. Представитель агентства Андрей Щёлоков рассказал присутствующим об организации и плане работы на 2014-2015 годы.

Среди предложений, поступивших от агентства, прозвучало в том числе и создание бизнес-миссии для взаимодействия с судостроительной промышленностью Японии и Южной Кореи.

Проректор по подготовке кадров в сфере оборонно-промышленного комплекса САФУ Николай Калистратов представил участникам встречи проект «Специализированная распределённая верфь нового типа по производству платформ, модулей морской техники, систем подводного обустройства месторождений».

В судостроительный кластер входят производственные площади на территории Архангельской и Мурманской областей. Создание распределённой верфи включает план развития этих предприятий и строительство новых заводов, нацеленных на производство морских буровых платформ, таких как «Арктическая» и «Приразломная».

Ещё одним пунктом повестки дня стало включение в состав кластера новых участников: ООО «ХС Морское проектирование», ООО «МРТС Терминал», ООО «Северная судостроительная корпорация», сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Мы в популярных социальных сетях