29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Мурманске прошло первое заседание Полярной комиссии

К 2015 году, согласно стратегии, регион должен стать центром развития Арктической зоны. Для этого есть все предпосылки. Опыт нашего края будет использован для дальнейшей разработки нормативной базы.

Особенно он пригодится при освоении шельфа Арктики, поэтому в Полярную комиссию вошли специалисты разных отраслей. Приход в Заполярье «Роснефти» заставляет пересмотреть подходы к подготовке технических кадров, для этого откроют Центр арктических компетенций.

Также планируется совместно с «ЭксонМобил» образовать филиал международного Центра арктических технологий. А в Росляково на территории 82-го СРЗ, где откроют базу обслуживания судов и нефтяных платформ, известные мировые компании «Квернер» и «Дженерал Электрик» намерены создать совместные производства.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин заметил в телеэфире: «Впереди большая сложная работа. Мы должны в области соответствовать вот этим вызовам с тем, чтобы мы быстро решали вопросы, максимально решали их компетентно».


Мы в популярных социальных сетях