26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

Заключенные колонии №12 в Шексне соседствуют на свалке с мухами и крысами

Как сообщает пресс-служба Ассоциации адвокатов России за права человека, в приемную Ассоциации в рамках объявленной «горячей линии» по противодействию пыткам поступила жалоба от заключенных ИК-12, расположенной в поселке Шексна Вологодской области.

Как сообщают заключенные, в колонии в настоящее время содержатся порядка 1200 человек, и рядом с жилыми помещениями размещена свалка, куда свозят мусор со всей территории колонии, пищевые отходы из столовой, медицинские отходы из медсанчасти. В сообщении говорится, что мусор не вывозится, и находиться в жилых помещениях летом становится невозможно из-за испарений и невыносимого запаха гниющих отходов. Заключенные колонии №12 сообщают, что со свалки в жилые помещения стали проникать мухи, мыши, крысы.

Заключенные вологодской колонии указывают в своей жалобе, что неоднократно обращались к руководству колонии с требованием вывезти мусор, однако, по словам заключенных, колония ссылается на отсутствие денежных средств на вывоз мусора, а недовольные подвергаются физическому и психологическому воздействию.

Как заявила адвокатесса и правозащитница Мария Баст, жалоба заключенных ИК-12 носит признаки нарушения ст. 3 Европейской конвенции, в настоящее время рассматривается вопрос о включении данной жалобы в специальный доклад для Комитета министров Совета Европы по соблюдению ст.3 Конвенции в России.

По словам Марии Баст, специалистов крайне заинтересовала информация о недостаточности финансирования колонии, которая якобы является причиной, что колония не вывозит мусор, и возникают вопросы о том, доходит ли бюджетное финансирование до колонии, каким образом расходуются полученные средства, не является ли ситуация описанная заключенными следствием коррупции. Также информация о нарушении прав заключенных будет передана в контролирующие и надзорные органы для проведения соответствующей проверки и устранения фактов нарушения.

В рамках мониторинга Ассоциация адвокатов России за права человека продолжает принимать информацию изо всех регионов России о фактах бесчеловечного обращения и пытках, необоснованных задержаниях и продлении содержания под стражей, отсутствии эффективных средств правовой защиты по условиям содержания заключенных.

Для приема сообщений работают телефоны круглосуточной «горячей линии»+7 495 968 30 44, письменные обращения и жалобы можно направлять по адресу: 109004, Москва, ул. Николоямская, д.49, стр.1, офис 409, по электронной почте: rusadvocate@inbox.ru, rusadvocato@gmail.com, работает скапй rusadvocat, информацию можно сообщить через специальную форму на сайтеwww.rusadvocat.com. Также специалисты Ассоциации Адвокатов России за Права Человека ведут личный прием граждан по указанному адресу по предварительной записи.

Руководитель пресс-службы Юлия Гусейнова + 7 915 337 13 75/ + 7 495 968 30 44;
«горячая линия» + 7 495 923 34 98
 


Мы в популярных социальных сетях