26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

За достижения в решении экономических проблем Язев награжден премией Косыгина

Президент НП «Горнопромышленники России», первый заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, депутат ГД от Мурманской области Валерий Язев награжден премией им. А.Н. Косыгина за «большие достижения в решении проблем развития экономики России в 2013 году».

В решении комиссии по присуждению премии, учрежденной Российским союзом товаропроизводителей (РСТ), говорится также о том, что премия присуждена Валерию Язеву «за многолетний эффективный труд в нефтегазовом комплексе России, плодотворную работу в качестве депутата нескольких созывов Государственной Думы ФС РФ»

Церемония поздравления лауреатов премии состоялась в понедельник в Москве, в Государственном геологическом музее РАН им. В.И. Вернадского. Вручил премию Валерию Язеву почетный президент РСТ, член Совета Федерации ФС РФ Н.И. Рыжков.

Для справки.

Премия, учрежденная 30 июня 2001 года Российским союзом товаропроизводителей, носит имя видного государственного деятеля XX века – Алексея Николаевича Косыгина. С именем А.Н. Косыгина связаны подготовка и проведение в СССР экономических реформ во второй половине 1960-х годов, которые имели целью улучшение управления промышленностью, совершенствование планирования и усиление экономического стимулирования промышленного производства. Их суть состояла в децентрализации народнохозяйственного планирования, повышении роли таких показателей экономической эффективности как прибыль и рентабельность, увеличении самостоятельности предприятий.

Премия имени А.Н. Косыгина присуждается ученым, специалистам и практикам, а также научно-исследовательским учреждениям, учебным заведениям, промышленным и сельскохозяйственным предприятиям и другим организациям (в том числе общественным) за реальные достижения в решении фундаментальных и прикладных проблем экономики, за совершенствование и развитие отдельных отраслей экономики. Ежегодно присуждается 20 премий.

Для рассмотрения материалов, представленных на конкурс, была образована Комиссия, председателем которой является Президент Российского союза товаропроизводителей Н.И. Рыжков, а секретарем – вице-президент Г.П. Харченко.

Членами Комиссии являются видные ученые, академики, президенты отраслевых союзов.

За 7 лет лауреатами Премии имени А.Н. Косыгина стало 203 руководителя промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов, агропромышленных комплексов, видных ученых и конструкторов. А также 32 предприятия и организации. Лауреаты награждаются медалью, дипломами и бюстом А.Н. Косыгина.


Мы в популярных социальных сетях