VIII Международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя: эффективное сотрудничество в Арктике» прошла 18–21 марта на площадках в Москве, Анадыре и Санкт-Петербурге.
В программу встречи вошли 30 сессий с участием представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса и науки. В ходе мероприятия эксперты представили более 250 докладов и обсудили вопросы, связанные с защитой представителей арктической фауны, международным сотрудничеством и устойчивым развитием региона.
Одна из главных целей конференции «Вселенная белого медведя: эффективное сотрудничество в Арктике» – поиск баланса между активным освоением арктического региона и сохранением уязвимой природы Севера, культурных традиций коренных народов. По ее итогам, в частности, принято решение о создании международной экспертной площадки для поддержания регулярного диалога представителей органов государственной власти, бизнеса, науки и общества по вопросам научно-технологического и экологичного развития Арктики.
На сессии «Арктика: мосты сотрудничества между народами и государствами» эксперты также обсудили основные аспекты международного сотрудничества в развитии Заполярья, в том числе важность Северного морского пути как глобального логистического маршрута, инвестиции в Крайний Север, туристические проекты и совместные инициативы с неарктическими государствами, отмечается на портале регионального правительства.