29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

В Мурманске усиленно готовятся к наступлению паводка

2 e2ecc020946dМУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Столица Заполярья находится в преддверии оттепели. При поднятии средней температуры окружающего воздуха выше трех градусов в весенний период начинается активное таяние снега, что приводит к образованию водных потоков, подтоплению низменных участков дорог и разрушению конструктивных элементов.

Предотвращением негативных последствий паводка занимается ММБУ «Управление дорожного хозяйства». Работы ведутся в усиленном режиме во всех районах областного центра, отмечает пресс-служба мэрии.

Так, на пересечении улиц Карла Либкнехта и Челюскинцев сотрудники учреждения расчищают сеть ливневой канализации, построенную в 1951 году. Водопроводные лотки открываются вручную, далее снежные и ледяные массы собирает специализированная техника.

Та же технология используется при очистке системы водоотвода на спуске к проспекту Кольскому в районе остановки общественного транспорта «Долина Уюта» в сторону юга.

Бригада работает и на улице Капитана Буркова. В ручном режиме с обеих сторон чистится лотки ливневой канализации вдоль лестницы, ведущей к Музыкальной аллее, чтобы потоки талой воды могли беспрепятственно уходить по ним, а не по ступеням.

В настоящее время работы по сезонной очистке системы водоотвода подходят к завершению.

На территории Мурманска работает противопаводковая комиссия, координирующая выполнение мероприятий, контролирующая их результат. Для быстрого реагирования на внештатные ситуации на дежурстве находятся специализированные бригады «Управления дорожного хозяйства», оснащенные техникой и необходимым оборудованием.

Подрядные организации также обеспечены всем необходимым для оперативного устранения подтоплений.


Мы в популярных социальных сетях