29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

Для защиты хрупкой природы Арктики надо использовать ледокольное сопровождение

sevmorpytМУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Об этом на форуме «Примаковские чтения», посвященном международным отношениям и мировой экономике, заявил специальный представитель президента РФ по вопросам экологии Сергей Иванов.

Он отметил, что Севморпуть имеет огромный потенциал для мировой торговли, грузооборот по нему растет ежегодно. Но при этом важно не забывать об экологической безопасности.

«Не дай бог там [произойдет] разлив нефти или нефтепродуктов, последствия будут очень-очень тяжелыми. Я не хочу каркать, но к экологической безопасности на Севморпути надо относиться особенно тщательно, внимательно и аккуратно», — подчеркнул Сергей Иванов.

Для защиты хрупкой природы Арктики Иванов предлагает всегда использовать ледокольное сопровождение. Если в арктических районах произойдет экологическое происшествие с судном, то ущерб окружающей среде будет вдвое-втрое больше, чем в других регионах. Ранее спецпред уже отмечал, что последствия разлива нефти в Арктике будет несопоставим с нефтеразливом в Мексиканском разливе или где-то еще.

Иванов призвал Министерство природы РФ разработать критерии жестких «драконовских» экологических стандартов для судоходства по Северному морскому пути. Он подчеркнул, что мнение иностранных партнеров Россию здесь волновать не должно. И напомнил, что аварийно-спасательный флот в Арктике в настоящее время необходимо создавать с нуля.


Мы в популярных социальных сетях