29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

На территории мемориального комплекса «Долина Славы» зажжется Вечный огонь

IMG 4410МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Заместитель губернатора Елена Дягилева провела совещание, на котором проект модернизации мемориального комплекса «Долина Славы» обсудили представители правительства Мурманской области, а также участники поисковых отрядов «Долина» и «Отряд имени капитана А.Я. Юневича», объединений «Север» и «Поисковое движение России».

В ходе совещания глава администрации Кольского района Александр Лихолат представил план проведения работ. Он уделил особое внимание решениям, которые позволят создать единый ландшафтно-архитектурный облик мемориального комплекса. Так, на территории «Долины Славы» запланирована установка не только музейного павильона, но и скульптурных композиций, информационных конструкций и навигационных элементов, а также ряда инфраструктурных объектов.

«На территории Кольского района находится главная святыня Мурманской области – мемориальный комплекс «Долина Славы». По поручению губернатора разработана проектно-сметная документация и полностью выполнено технологическое присоединение к электрическим сетям», – поделился Александр Лихолат.

С высокой значимостью работ и их своевременностью согласились представители общественных поисковых организаций. Они поддержали инициативу правительства по зажжению Вечного огня на территории мемориального комплекса.

Как отметил глава муниципалитета Александр Лихолат, в Кольском районе активно ведется работа по сохранению исторической памяти. За последние годы отремонтировано и благоустроено семь воинских захоронений и два памятника военной истории. Среди них – воинское кладбище в Мурмашах, после реконструкции открыт мемориальный комплекс «Самолет Миг-15» в поселке Шонгуй, отремонтирован памятник жителям поселка Зверосовхоз, павшим в боях за Родину.

В завершении совещания его участники поддержали проект модернизации «Долины Славы». В ближайшее время он будет доработан с учетом поступивших предложений и детально рассмотрен рабочей группой по подготовке к празднованию 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, которую возглавляет заместитель губернатора Елена Дягилева. Работы планируется завершить осенью 2024 года, отмечается на портале регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях