30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

Почти 40% заражений коронавирусом в области приходится на штамм «омикрон»

laborant2В Мурманской области увеличивается количество заболевших коронавирусом, практически 40% новых заражений – это «омикрон».

Об этом сообщил губернатор региона Андрей Чибис в ходе оперативного совещания: «Новый штамм выявлен и у пенсионеров, и у медиков, и у педагога, студентов – много кто уже заболел им. Те, у кого этот штамм вируса, чувствуют себя достаточно нормально, но риски заражения очень высокие. Пока стабильна ситуация с госпитализациями – они не  растут такими темпами. Мы это предполагали, мы это понимали, но еще раз повторюсь, что скорость и простота, легкость распространения требует от нас жесткого соблюдения действующих ограничений».

В связи с этим региональному минздраву поручено обратить особое внимание на мобилизацию первичного звена здравоохранения. Кроме того, на время пандемии продлены специальные региональные доплаты сотрудникам, которые относятся к категории вспомогательного персонала и обеспечивают оказание медпомощи. Дополнительно 118 млн рублей будут направлены на бесплатные лекарства для тех, кто заболел коронавирусом.


Мы в популярных социальных сетях