20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqutpAds

На Северный полюс в награду за талант

premiyamaslovaОтправиться на Северный полюс сможет лауреат Всероссийской Арктической литературной премии имени Виталия Маслова, сообщается на сайте областного правительства.

Ходатайства о присуждении премии принимаются до 20 сентября.

Лучший автор в номинации «проза» в рамках экспедиции «Ледокол знаний» Госкорпорации «Росатом» совершит путешествие в компании одаренных детей со всей России. Специальный приз учрежден компанией «Атомфлот».

Всероссийская Арктическая литературная премия имени Виталия Маслова – первая подобная в РФ. Награда учреждена губернатором Мурманской области Андреем Чибисом совместно с Союзом писателей России и посвящена памяти писателя, полярника и общественного деятеля Виталия Маслова, который жил и работал в Мурманской области, участвовал в покорении Арктики на первом в мире атомном ледоколе «Ленин», возродил традицию празднования Дня славянской письменности и культуры, много лет руководил региональным отделением Союза писателей России. 

Присуждаться она будет один раз в два года по результатам конкурса в номинациях «Современная проза» и «Современная поэзия», «Кольское Заполярье – ворота Арктики». Размер премии в каждой номинации – 250 тысяч рублей. Номинантами могут стать авторы из любого региона Российской Федерации.

Фото: gov-murman.ru


Мы в популярных социальных сетях