28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Как бесплатно оформить гаражи и землю под них

garajivsobstvennostЗакон о гаражах в России вступил в силу. Документ урегулировал вопросы размещения и оформления гаражей, сообщается на сайте правительства региона.

Жители Мурманской области теперь могут в оформить в собственность гаражные строения и земельные участки под них в упрощенном порядке.

Такой режим оформления документов распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до 30 декабря 2004 года, в том числе, объекты капитального строительства, которые находились в гаражных, гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах или стоят отдельно.

«Это действительно важный для людей закон, многие наши граждане имеют неоформленные гаражи и часто обращались по этому вопросу. Упрощенный режим заключается в том, что человек по одному заявлению оформляет право собственности и на строение, и на землю, также бесплатно проходит постановка гаража на государственный кадастровый учет», – пояснила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Заявление нужно подать в уполномоченный орган, который определяется в зависимости от принадлежности земельного участка:

– для земель, находящихся в федеральной собственности – в территориальный орган Росимущества;

– для земель, находящихся в муниципальной собственности, и земель, государственная собственность на которую не разграничена, – в администрацию по месту нахождения гаража;

– для земель, которые находятся в региональной собственности, – в Министерство имущественных отношений Мурманской области.

«Гражданину на подачу заявления и оформление собственности дается пять лет. Упрощенный режим действует до 1 сентября 2026 года», – уточнила министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина.


Мы в популярных социальных сетях