29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Закон об усилении ответственности за пьяную езду принят Госдумой

gosdumaprinyalazakonoproektЗаконопроект об ужесточении уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде приняла Госдума  в третьем, окончательном чтении, пишет РИА Новости.

Теперь срок лишения свободы за рецидив увеличится с двух до трех лет, а штраф — с 200-300 тысяч до 300-500 тысяч рублей; или он составит размер заработка за два-три года вместо нынешних года-двух.

Кроме того, в качестве наказания предусмотрены исправительные работы — до двух лет, ограничение свободы — до трех лет, принудительные работы — до трех лет.

Нарушителя также лишат права "занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью" — до шести лет.

Правительство внесло этот законопроект в нижнюю палату парламента в начале апреля. Изменения коснутся статьи 264-1 УК ("в части усиления уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения").

В пояснительной записке к документу отмечается, что актуальность новых мер обусловлена тем, что нетрезвые водители все больше угрожают общественной безопасности, что наглядно демонстрирует статистика.

Фото: gazetaingush.ru


Мы в популярных социальных сетях