26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

Членам Общественной палаты РФ с инвалидностью будут возмещать расходы на проезд и проживание сопровождающих их граждан

zakonvozmeshenierashodovНа 506-м заседании Советом Федерации одобрены изменения в закон «Об Общественной палате Российской Федерации» в части возмещения расходов лицу, сопровождающему члена Общественной палаты, имеющего инвалидность, соавтором которых является сенатор РФ от Мурманской области Татьяна Кусайко.

По ее словам, статьей 13 Федерального закона от 4 апреля 2005 года № 32-ФЗ«Об Общественной палате Российской Федерации» определены гарантии деятельности членов Общественной палаты Российской Федерации, то есть условия и средства, обеспечивающие возможность члену палаты беспрепятственно и эффективно осуществлять свои полномочия.

Как пояснила сенатор, Общественная палата уделяет большое внимание защите прав граждан с ограниченными возможностями здоровья.

«Активную роль в реализации этого  направления играют члены Общественной палаты, имеющие инвалидность. Вместе с тем, в ряде случаев, при их участии в мероприятиях Общественной палаты, в силу имеющихся ограничений здоровья, членам палаты с инвалидностью требуется сопровождение», - подчеркнула Татьяна Кусайко.

Она отметила, что действующим законодательством возмещение расходов самому члену Общественной палаты, связанных с его деятельностью, не распространяются на лицо, его сопровождающее.

«Принятый закон дополняет гарантии членам ОП РФ положением, предоставляющим имеющему инвалидность члену Общественной палаты в случае, если он при осуществлении своих полномочий нуждается в сопровождении, право на возмещение расходов, связанных с проездом и проживанием сопровождающего лица. При этом возмещать расходы будут в размере, определённом федеральным законом или иным нормативным правовым актом, за счёт средств федерального бюджета», - рассказала сенатор.


Мы в популярных социальных сетях