28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Физическая и психологическая безопасность – в приоритете

lagerПравительство России утвердило антитеррористические требования для детских лагерей.

В Постановлении Правительства содержатся требования к антитеррористической защищенности объектов, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, а также форма паспорта безопасности объектов стационарного типа, предназначенныхдля отдыха и оздоровления детей.

Сенатор Татьяна Кусайко рассказала, что согласно новым требованиям,  во всех детских лагерях появится система передачи тревожных сообщений, которая в случае опасности будет передавать сигнал о вызове экстренных служб.

«Также, не реже четырёх раз в день будет проходить осмотр зданий и территорий. При этом все лагеря будут разделены на четыре категории в зависимости от количества отдыхающих в смену, а также от уровня безопасности в регионе», - сообщила она.

Как следует из Постановления, определением категорий у лагерей займутся специальные комиссии. В них войдут представители региональной власти, местных органов безопасности, территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии и МЧС, эксперты в области безопасности. При этом комиссии подробно изучат территорию каждого лагеря и определят степень угрозы.

«Категории антитеррористической защищённости будут присваивать в зависимости от ситуации в конкретном регионе, а также количества одновременно отдыхающих детей», - заявила Татьяна Кусайко.

Парламентарий обратила внимание, что для каждой из этих категорий разработан свой комплекс мер.

«Организации четвёртой категории, то есть, с численностью менее 100 человек, которые расположены в субъектах, где терактов в последнее время не было, будут проводить антитеррористические учения, иметь пропускной режим, тревожную кнопку, схему эвакуации и план действий при возникновении ЧС.

Если организации относятся к третьей категории, то есть те, которые одновременно могут принять от 100 до 300 детей и находятся в регионах, где случилось 1-2 террористических акта, то они к тому же должны иметь системы видеонаблюдения, охранные сигнализации и металлоискатели.

К требованиям к организации второй категории добавляются контрольно-пропускные пункты. К ней отнесут лагеря вместимостью от 300 до 800 человек, которые расположены на территории субъектов, где за последние 12 месяцев произошло 3-4 террористических акта», - разъяснила Татьяна Кусайко.

По словам сенатора, к организациям первой категории предъявляются самые строгие требования.

«В эту категорию попадут детские лагеря с численностью от 800 человек, которые работают в регионах, где за последний год было совершено от пяти терактов.Помимо вышеназванных мер, они должны иметь особую систему охраны. За их безопасность будут отвечать сотрудники частных охранных организаций, подразделений войск национальной гвардии или ведомственной охраны», - дополнила Татьяна Кусайко.

Новые требования не распространяются на лагеря, которые охраняются войсками национальной гвардии (например, «Артек»), а также на лагеря, организованные школами во время каникул.

Кроме того, под эти требования не попадают туристические слёты, спортивные соревнования и сборы продолжительностью до семи дней. Безопасность детей в таких случаях будет регулироваться другими нормативными актами.

Фото: tula.bezformata.com


Мы в популярных социальных сетях