18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqutpAds

Новый маршрут общественного транспорта и новые автобусы для Мурманской области

novieavtobusiПолномочия органов местного самоуправления по организации перевозок переданы Министерству транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, сообщается на сайте gov-murman.ru.

Переходный период рассчитан до 1 июня.  Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Артём Гришин отметил, что ведется активная работа, обеспечивающая бесперебойность транспортного обслуживания в условиях перехода функций. Сформирован и утвержден сводный реестр, включающий в себя 184 регулярных маршрута общественного транспорта. Этот перечень согласован с муниципалитетами.

Появится новый маршрут, соединяющий Ëну, Ёнский и Ковдор. В остальном количество рейсов общественного транспорта останется прежним.

Теперь закупки в отношении муниципальных маршрутов проводятся по регулируемым тарифам. Будущие контракты предусматривают работу на маршрутах 164 автобусов и 88 троллейбусов.

Помимо этого, ведется обновление парка транспорта. Сейчас средний возраст транспорта – 9.6 лет. За этот год запланировано обновить не менее 10%  транспортных средств старше 10 лет. Перевозчики уже закупили 14 машин в 2021 году и в течение года закупят ещё минимум 36 единиц техники. 

«По договоренности с крупнейшими отечественными автомобильными производителями в Мурманскую область будет поставляться самая современная техника для тестовой эксплуатации. Осенью к нам приезжал автобус Ульяновского производителя, сейчас работает автобус из Павловска. В мае для испытаний на маршрутах области приедут два автобуса большого класса заводов Камаз и Лиаз» - отметил Артем Гришин.

Фото: rg.ru


Мы в популярных социальных сетях