26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

Экономика, культура, социальная сфера и другие аспекты развития региона – полпред Президента дал оценку проделанной работе

nacproektiТема нацпроектов и социально-экономического развития Мурманской области была продолжена на совещании под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Александра Гуцана, сообщается на сайте правительства региона.

По итогам прошлого года в условиях борьбы с COVID-19 в Заполярье зафиксирован рост инвестиций в основной капитал на 12,1%, производства добывающей продукции – на 4,7%, объем строительных работ увеличился на 21%. 

Как отметил Александр Гуцан, анализ ключевых индикаторов развития экономики и социальной сферы Мурманской области в 2020 году демонстрирует, что после ограничений по коронавирусу ситуацию в области удалось не только стабилизировать, но и создать условия для ее дальнейшего развития. 

Это стало возможным благодаря федеральным и региональным мерам поддержки, активному взаимодействию области с федеральным центром, а также ряду ключевых решений, влияющих на развитие Арктики.

Мурманская область участвует в большинстве федеральных проектов. Из 167 основных показателей по национальным проектам в 2020 году не достигнуто 9. Полномочный представитель акцентировал особое внимание руководителей органов исполнительной власти Мурманской области на необходимости повысить эффективность работы по реализации на территории региона национальных проектов, утвержденных Указом Президента Российской Федерации.


Рабочий визит в Мурманскую область полпред Президента Александр Гуцан начал с посещения спортивных и культурных объектов. В их числе Мурманский областной драматический театр, реконструкция которого ведётся по нацпроекту «Культура». Большой объем работ выполнен, но подрядчик отстает от графика. Из-за пандемии были нарушены сроки поставки мрамора для облицовки стен и пола, а также нестандартных больших дверей из Краснодара.

Губернатор Андрей Чибис поручил завершить ремонт театра до осени при полном сохранении качества. Заместитель губернатора – министр строительства Мурманской области Владислав Сандурский будет ежедневно лично контролировать ход работ.


Мы в популярных социальных сетях