20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqutpAds

Россиянам могут ограничить передвижение внутри страны

murashkoГлава миздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что возможность ограничения передвижения россиян между регионами и внутри них необходимо рассмотреть как меру борьбы с пандемией, пишет ТАСС.

"Вторая волна показывает нам, что возникающие очаги внутри страны требуют, наверное, рассмотрения определенного ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов для того, чтобы ограничить распространение инфекции", - сказал Мурашко на XIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Медицина и качество - 2020".

Ограничительные меры из-за COVID-19 будут необходимы, пока не появится возможность влиять на эпидемический процесс с помощью лекарств, сказал министр.

"Мы имеем сегодня эпидемический процесс, пока не влияя на него фармацевтически в полной мере, по крайней мере, как хотелось бы <...> До того, как мы научимся активно управлять фармацевтически, нам придется использовать такие мероприятия, как противоэпидемические системы ограничений, системы локдаунов и так далее. Это вынужденная мера, но для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье населения, она является допустимой", - сказал министр.

При этом, мощностей для производства тестов на определение новой коронавирусной инфекции в стране хватает, заявил он.

"Фактически, в первые недели у нас появились специфические тест-системы, которые позволяют нам идентифицировать возбудителя. И сегодня на территории Российской Федерации уже более 90 таких производителей. Производственные мощности, в том числе для необходимого количества тестов, в Российской Федерации существуют", - сказал он.

Он добавил, что нужно уделить внимание  и совершенствованию системы экспресс-тестов. "Экспресс-тесты в этот период при высокой нагрузке на лабораторную службу должны быть более доступны, более качественные", - сказал министр здравоохранения.

Конференция "Медицина и качество - 2020" проходит в Москве 7 и 8 декабря. Здесь подводят итоги развития системы отечественного здравоохранения и определяют перспективы работы медицинских организаций в области качества на будущий год.

Фото: coronavirus-live.ru


Мы в популярных социальных сетях