25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqutpAds

Кому нужен капремонт?

komissiyakapremontaКомиссия по установлению необходимости проведения капитального ремонта многоквартирных домов заработала в Мурманской области, сообщает сайт регионального правительства.

Как пояснил вице-губернатор – глава минстроя региона Владислав Сандурский, ранее программу капремонтов многоквартирных домов формировал и утверждал муниципалитет на основе данных, которые ему предоставляли управляющие организации. Теперь в министерстве строительства Мурманской области, для повышения качества формирования краткосрочных планов реализации региональной программы капремонта, создана и комиссия, призванная рассматривать вопросы, связанные с актуализацией краткосрочной программы. В том числе по заявлениям северян, отвечающих за содержание общего имущества в многоквартирных домах.

В состав комиссии входят представители министерства строительства Мурманской области, государственной жилищной инспекции и регионального Фонда капитального ремонта. В созданный орган с инициативой об установлении необходимости проведения капитального ремонта многоквартирного дома могут обратиться органы местного самоуправления или государственного жилищного надзора, а также управляющие компании, ТСЖ и собственники помещений. К письменному заявлению нужно приложить сведения о МКД, планируемый перечень работ, экспертиза по установлению износа конструктива и документы, содержащие информацию о техническом состоянии здания. После детального изучения предоставленной информации и визуального осмотра многоквартирного дома комиссия выносит решение. Если капитальный ремонт нужен, то при наличии средств многоквартирный дом вносят в краткосрочный план.

Комиссия уже рассмотрела несколько заявлений и приняла решение о необходимости проведения капитального ремонта домов в Кандалакше, военном городке под Оленегорском и в Мурманске.


Мы в популярных социальных сетях