25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqutpAds

Россию ждет оптимизация

pravitelstvostraniРечь идет об оптимизации институтов развития, которую анонсировал Премьер-министр Михаил Мишустин.

Как сообщает РИА Новости, на базе ВЭБ.РФ сформируют крупный инвестиционный блок. Под управлением госкорпорации окажутся: "Корпорация МСП", Российский экспортный центр, ЭКСАР, "Роснано" и четыре фонда ("Сколково", Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Фонд развития промышленности).

Фонд развития моногородов, Фонд развития Дальнего Востока и Арктики, Российский фонд развития ИТ, Росинфокоминвест, Агентство по технологическому развитию, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, а также Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта – будут ликвидированы.

"ВЭБ-лизинг" и Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) будут преобразованы в единую лизинговую компанию, добавил Мишустин. При этом сохранятся стратегически важные организации: "Росатом", "Роскосмос", "Ростех" и "Росавтодор", "Росагролизинг", "Россельхозбанк", Агентство по страхованию вкладов, Российский экологический оператор, ДОМ.РФ, Корпорация развития Дальнего Востока, Корпорация развития Северного Кавказа.

Фонд содействия реформированию ЖКХ и Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства объединят в единый фонд содействия реформированию ЖКХ, Российская венчурная компания перейдет в управление Российского фонда прямых инвестиций, а к Российскому научному фонду присоединят Фонд фундаментальных исследований. АО "Курорты Северного Кавказа" при этом станет Корпорацией по туризму. На базе МСП Банка и Банка "ДОМ.РФ" планируют создать Универсальный банк, отметил глава правительства.

Ранее о том, что правительство утвердило концепцию реорганизации структуры институтов развития, по которой восемь будут под управлением ВЭБ.РФ, писал РБК со ссылкой на источники. Как отмечали собеседники СМИ, цель реформы — "создать единые механизмы управления институтами, устранить пересечения их функций с органами власти и коммерческими компаниями, а также увязать цели институтов с целями национального развития России".

Фото: osnmedia.ru


Мы в популярных социальных сетях