25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqutpAds

В Мурманской области станет больше получателей адресной матпомощи по социальному контракту

GospomoshВ регионе утвержден новый порядок предоставления адресной государственной социальной помощи (АГСП) на основании социального контракта. Соответствующее постановление опубликовано на портале правительства Мурманской области.

Напомним, с 2013 года социальные контракты заключаются с малоимущими семьями, имеющими в своем составе неработающего трудоспособного члена семьи, и малоимущими одиноко проживающими неработающими трудоспособными гражданами. Малоимущим семьям, не подпадающим под данное условие, АГСП оказывается безусловным порядком без заключения социального контракта.

Теперь круг получателей данного вида помощи расширен: малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам предоставлено право с их согласия получать АГСП на основании социального контракта с принятием взаимных обязательств.

Основной целью такого изменения является увеличение за счет средств АГСП доходов семей с детьми и создание условий для развития, образования и воспитания ребенка.

Денежные средства, выделенные в рамках социального контракта, семьи смогут направить на оплату посещения детьми кружков, спортивных секций, приобретение одежды и обуви, необходимого инвентаря для занятий и т.д.

За каждой семьей, заключившей социальный контракт, закрепляется куратор, осуществляющий сопровождение социального контракта и контроль за своевременным предоставлением гражданами отчетов о целевом использовании денежных средств.

Выплата гражданам АГСП осуществляется за счет средств регионального бюджета, в котором на эти цели на 2020 год предусмотрено 166,3 млн рублей, но уже со следующего года Мурманская область получит субсидии из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств, связанных с предоставлением гражданам АГСП на основании социального контракта, в объеме 131,1 млн руб.


Мы в популярных социальных сетях