28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Россияне могут получить возможность жаловаться властям через «Госуслуги»

gosuslugiМинкомсвязи России предлагает сделать портал госуслуг единым окном для жалоб и обращений граждан в органы власти, пишет Lenta.ruсо ссылкой на газету «Коммерсантъ», которая публикует информацию о  законопроекте, разработанном ведомством.

Воспользоваться услугой смогутграждане России, зарегистрированные в ЕСИА.

Из пояснительной записки к документу следует, что на сайте госуслуг будет создан рубрикатор конкретных ситуаций для направления обращений и жалоб. Также планируется автоматически перенаправлять обращения о рассмотрении жалобы. Для обработки типовых запросов будут использовать искусственный интеллект.

Также обращения и жалобы можно будет подать в письменной форме в МФЦ или по почте. Документ должен вступить в силу через 180 дней после опубликования, поскольку это время понадобится на принятие подзаконных актов и доработки портала госуслуг.

Ранее сообщалось, что Единый портал государственных услуг ввел сервис для подачи заявления по выплатам на детей-сирот и инвалидов. Вкладка «Выплата гражданам за временную опеку» появилась в разделе «Пенсия, пособия и льготы».

Фото: sosnoviybor.bezformata.com


Мы в популярных социальных сетях