28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Лабораторий, тестирующих на коронавирус, будет больше

Расширить круг лабораторий, которые могут проводить тесты на COVID-19, такое решение приняло правительство страны, пишет ТАСС.

Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.

"Для того чтобы у каждого человека при необходимости была возможность проверить свое здоровье и сделать тест, мы приняли решение существенно расширить круг лабораторий, которые проводят такие исследования. Право тестировать на коронавирус получили все заявившиеся лаборатории, в том числе и частные, негосударственные", - сказал он.

Глава правительства пояснил, что для этого необходимо подать электронное уведомление на сайте Роспотребнадзора, и, в случае выявления заражения новым коронавирусом, лаборатория должна передавать эту информацию в ведомство.

Глава правительства напомнил слова президента Владимира Путина о том, что все действия органов власти должны быть соразмерны угрозе и адекватны ситуации, он добавил, что, прежде всего, это касается своевременной диагностики и оказания гражданам медицинской помощи.

По словам главы правительства, очевидно, что тест-систем на определение коронавируса нужно будет все больше, так как "люди беспокоятся за свое здоровье и за своих близких". У России, заверил Мишустин, есть все возможности, чтобы производить тест-системы и обеспечивать потребности внутри страны.

"Кстати, по количеству проведенных тестов на коронавирус Россия, как я уже говорил, входит в тройку стран-лидеров. Уже сделано около 800 тыс. исследований", - сказал он.

Фото: Яндекс, на фото Михаил Мишустин


Мы в популярных социальных сетях