19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Мурманская область достигла договоренности с Норвегией в проведении обучающих мероприятий в сфере театра и кино

Министр культуры Мурманской области Евгений Гомон посетил 30 международный кинофестиваль «Tromsø International Film Festival 2020». 
В программе события представлены более 100 кинолент от режиссеров из Швеции, Китая, Австралии, Румынии, Украины и других стран. Мурманской кинокомпанией в рамках фестиваля был представлен фильм о неизвестных страницах истории войны в Заполярье.
 
В ходе визита был достигнут ряд договоренностей. В частности в Мурманской области совместно с норвежскими и финскими партнерами будет проведен цикл обучающих мероприятий в сфере театра, кинопроизводства и музыкального творчества.
 
Возобновится работа по созданию международной школы кино совместно с кураторами Северного международного кинофестиваля (NUFF) и Домом молодежи «Твибит» в Тромсе.
 
Представители театрального направления смогут принять участие в международном проекте «Арктическая театральная лаборатория», под началом руководителя театра «RuNo» из Тромсе. Участников ждут творческие встречи, мастер-классы, экспериментальные спектакли.
 
Важным направлением работы станет поддержка литературного творчества в регионе.
 
«Литература – основа культуры. Мы планируем использовать опыт коллег в разработке программы развития литературы региона, над которой мы начали работать совместно с мурманскими отделениями союзов писателей. Впереди – большая работа, запланированы визиты зарубежных специалистов в Мурманск» – рассказал Евгений Гоман.

Мы в популярных социальных сетях