26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

Сельских пенсионеров в медучреждения бесплатно будут доставлять спецавтобусы

Жители Мурманской области старше 65 лет, проживающие в сельской местности, для прохождения профилактических осмотров смогут бесплатно добираться до медицинских учреждений на специальных автобусах.

 

Социальная услуга будет доступна пожилым людям из Кандалакшского, Кольского и Ковдорского районов с 2020 года. По данным Росстата, число людей старше 65 лет, проживающих в Мурманской области в сельской местности, составляет порядка шести тысяч человек, большинство – 66,3% – в вышеуказанных муниципальных образованиях.

 

Для оказания услуг по доставке северян в лечебные учреждения комплексными центрами социального обслуживания населения закуплены три автомобиля, один из них уже работает в Ковдорском районе в тестовом режиме. Из федерального и регионального бюджетов на эти цели в общей сложности выделено свыше 7,8 млн руб.

 

Реализация мероприятий ускорит процесс выявления заболеваний патологического состояния, обеспечит своевременность предоставления медицинских услуг и повышение качества жизни пожилых людей.


Мы в популярных социальных сетях